modalités pour qu'une donation soit un cadeau

Mon beau beau-père voudrait me donner 30000 euros pour l'achat de mon appartement. Quel sont les modalités pour que cette somme puissent etre considéré comme un cadeau et non comme une donation imposable ?
Question posée le 14 juin 2019 | 1 réponse
Haure

Avocat depuis  Paris

Bonjour,

Les dons de sommes d'argent consentis en pleine propriété au profit d'un enfant, d'un petit-enfant, d'un arrière-petit-enfant sont, sous certaines conditions, exonérés de droits de mutation à titre gratuit dans la limite de 31 865 € tous les quinze ans (art. 790 G du CGI).

Dans votre cas, il ne semble pas que cette exonération puisse s'appliquer dans la mesure où le don serait réalisé par votre beau-père et non l'un de vos parents.

Bien à vous,

Réponse du 16/06/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec Maître Jenny-Emma HAURE ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec l'avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question