Impôt heritage des USA

Bonjour,
Je vais recevoir une somme d'argent en heritage des USA d'un frere american déceder a NY. Que serait mon imposition svp?
Question posée le 11 mars 2019 | 1 réponse
Haure

Avocat depuis  Paris

Bonjour,

Le barème des droits applicables aux successions entre frères et sœurs est prévu par l'article 777 du Code général des impôts.

J'attire toutefois votre attention sur le fait que, dans la mesure où l'héritage en cause s'inscrit dans un contexte international, il n'est pas certain que le droit d'imposer cet héritage revienne à la France. Une étude plus approfondie (i) des règles de territorialité françaises en matière de droits de succession ainsi que (ii) de la convention fiscale conclue entre la France et les Etats-Unis en la matière s'imposerait.

Bien à vous,

Réponse du 06/06/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec Maître Jenny-Emma HAURE ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec l'avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question