Droit du travail - est-ce légal d'interdire musique et telephone

Je travail dans le stock d'un magasin et récemment mon employeur m'a interdit de mettre de la musique et d'avoir mon téléphone portable sur moi.
Est-ce légal?
Question posée le 18 septembre 2019 | 1 réponse
Contrat de travail
Salecroix AUBÉRI

Avocat depuis  Aix En Provence

Il n’existe pas de disposition qui interdit explicitement au salarié d’écouter de la musique au travail.
L’article L 1121-1 du Code du travail dispose que l’employeur ne peut imposer aux salariés desrestrictions à leurs libertés individuelles non justifiées par rapport à la nature des tâches à accomplir.

Ces restrictions, doivent être inscrites dans les règlement intérieur, conformément à l'article 1321-3 du Code du travail, mais cela devra se faire contextuellement et de manière proportionnée. Les mesures peuvent être prises pour des raisons de sécurité, mais ne doivent pas entraver la liberté. Ainsi, un employeur ne peut pas interdire à ses salariés d’écouter de la musique, a priori.

Réponse du 18/09/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec Maître Salecroix AUBÉRI ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec l'avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question