Droit au chômage après démission en tant que contractuelle fonctionnaire

Actuellement je suis en cdi dans la fonctionnaire, en tant que serveuse caissière au Crous mon statut est contractuel
Suite à une reconversion professionnelle je souhaiterai démissionner afin d’ouvrir Une auto entreprise .
J’aimerai savoir si j’aurais droit au chômage sachant que sa fais 3 ans je travail au Crous de paris
Merci beaucoup
Question posée le 16 août 2019 | 1 réponse
Auto entrepreneur Chômage/Pôle Emploi Fonction publique

Bonjour,

Vous n'avez pas le droit de percevoir les allocations chômage si vous démissionnez de votre CDI.

Toutefois, l'article 72 de la loi du 6 août 2019 de transformation de la fonction publique instaure la rupture conventionnelle pour les contractuels en CDI. Cet article devrait être rapidement suivi des décret d'application.
Je vous invite à prendre connaissance des informations suivantes:https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F31094

N'hésitez pas à me contacter directement si vous souhaitez que je vous conseille et que je vous assiste dans cette démarche.

Bien cordialement,

Bénédicte Rousseau
Avocate à la Cour

Réponse du 20/08/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec Maître Bénédicte ROUSSEAU ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec l'avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question