Mon employeur paye pas les heures sup congé payés

Je suis actuellement en cdd dans un ehpad, en tant que AS . Mon contrat de travail stipule remplacement d’une AS. Alors que sur feuille de paye , je suis ASH.
J’ai signé un cdd d’un mois 1 / 31 juillet 2019, j’ai effectué 161h, ils m’en paye que 151h. Pas de congés payés dans ma feuille de paye. Pas de carence entre les deux contrat de travail juillet et août.
Je vien de résigner un cdd .
Question posée le 5 août 2019
1 réponse

Réponse de l' Équipe Avostart

Bonjour, nous vous remercions pour votre question.

Comme prévu dans le cadre de l’article L3121-28 du Code du travail impose que les heures supplémentaires fassent l’objet d’une majoration de salaire. Néanmoins, le salarié est obligé d’exécuter ces heures supplémentaires lorsque l’employeur le demande. Par ailleurs, une contrepartie en repos est aussi prévue pour le salarié conformément aux dispositions de l’article L 3121-30 du Code du travail.

Pour plus d’information, n'hésitez pas à contacter l'un de nos conseillers au 01.84.80.89.85. L'équipe d'Avostart.

Réponse du 6 août 2019