litige successoral, questionnement sur la validité de documents

Bonjour Maître,
Ma mère est décédée en mai 2018 (mon père en 2001), sans testament .
Mon frère a rencontré le notaire car voulait restituer des dons(faits prouvés, ce ne sont pas des dons hors part successorale) . Le document n'est pas signé et mon frère est décédé depuis. Le notaire relate cette déclaration dans un courrier .
Ses héritiers contestent cette déclaration.

Document et courrier ont-ils valeur juridique et laquelle (quel texte de loi car la position du notaire est équivoque) ?
Question posée le 16 août 2019 | 1 réponse
Succession
Equipe Avostart
Equipe Avostart

 Paris

Bonjour, nous vous remercions pour votre question.

Conformément à l'article 843 du Code civil "Tout héritier, même ayant accepté à concurrence de l'actif, venant à une succession, doit rapporter à ses cohéritiers tout ce qu'il a reçu du défunt, par donations entre vifs, directement ou indirectement ; il ne peut retenir les dons à lui faits par le défunt, à moins qu'ils ne lui aient été faits expressément hors part successorale.

Les legs faits à un héritier sont réputés faits hors part successorale, à moins que le testateur n'ait exprimé la volonté contraire, auquel cas le légataire ne peut réclamer son legs qu'en moins prenant".

Pour plus d’information, n'hésitez pas à contacter l'un de nos conseillers au 01.84.80.89.85.
L'équipe d'Avostart.

Réponse du 21/08/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec un avocat ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec un avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question