Je désire partir avec ma maitresse et vivre avec ma femme

Bonjour je désire partir régulièrement avec ma maîtresse et vivre avec ma femme nous sommes mariés sous communauté quel risque je prends ?
Question posée le 22 août 2019 | 1 réponse
Mariage
Equipe Avostart
Equipe Avostart

 Paris

Bonjour, nous vous remercions pour votre question.

Au terme de l'article 212 du Code civil ""Les époux se doivent mutuellement respect, fidélité, secours, assistance"". Par ailleurs, l'article 242 du Code civil ""Le divorce peut être demandé par l'un des époux lorsque des faits constitutifs d'une violation grave ou renouvelée des devoirs et obligations du mariage sont imputables à son conjoint et rendent intolérable le maintien de la vie commune"".

Pour plus d’information, n'hésitez pas à contacter l'un de nos conseillers au 01.84.80.89.85.
L'équipe d'Avostart.

Réponse du 22/08/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec un avocat ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec un avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question