Fin de période d'essai sans avoir pu montrer mes compétences

Cadre, j'ai pris un nouveau poste le mardi 1er octobre en tuilage avec la personne que je devais remplacer à compter du 11 octobre.
Le vendredi 4 octobre à 10 heures 45, la directrice me laissait un message sur mon répondeur me demandant de venir au siège le lundi 7 octobre pour un petit débrief.
Le lundi, la directrice m'a indiqué la fin de la période d'essai soit 4 jours après le début du CDI.
Je n'ai pas pu montrer mes compétences puisque j'étais en formation.
Merci pour votre conseil.
Question posée le 06 novembre 2019 | 1 réponse
Période d'essai
Equipe Avostart
Equipe Avostart

 Paris

Bonjour,

L'article L1221-20 du code du travail dispose que la période d'essai permet à l'employeur d'évaluer les compétences du salarié dans son travail, notamment au regard de son expérience, et au salarié d'apprécier si les fonctions occupées lui conviennent.

Dès lors, l’ensemble des faits doivent être soumis à une analyse approfondie par un avocat qui dispose de l'expertise et du recul nécessaires pour vous conseiller.

Pour plus d'information, n'hésitez pas à nous contacter au 01.84.80.89.85.

L'équipe d'Avostart.

Réponse du 08/11/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec un avocat ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec un avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question