Est il vrai qu’il est possible de démissionner sans préavis durant un congé maternité ?

Question posée le 10 avril 2019 | 1 réponse
MOREAU de BELLAING

Avocat depuis  Lyon

Bonjour,

C'est exact,cette possibilité n'est d'ailleurs pas limitée aux salariés en congé maternité puisqu'il suffit que la salariée soit en état de grossesse médicalement constatée pour qu'elle puisse rompre son contrat de travail sans préavis et sans devoir d'indemnité de rupture (article L.1225-34 du Code du travail).

Toutefois, l'opportunité pour la salariée de rompre le contrat de travail au début de son congé maternité reste discutable.

Cordialement,

Réponse du 10/04/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec Maître Pierre MOREAU DE BELLAING ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec l'avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique

Vous êtes avocat ?

Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question