Convocation au commissariat pour insulte de mon compagnon

Conflit couple , j'ai insulté mon compagnon et je l'ai menacé une seule fois car il m'avait aussi insulté .
Il as déposé plainte et la retiré mais je suis quand-même convoqué au commissariat.
Esque je risque quelques choses ?
Cordialement
Question posée le 16 janvier 2020
1 réponse

Réponse de l'Équipe Avostart

Bonjour, nous vous remercions pour votre question.

Selon l’article 222-33-2-1 du code pénal, le harcèlement moral au sein du couple est puni de trois à cinq ans d’emprisonnement et de 45 000 € à 75 000 € d’amende, selon la gravité du dommage.

Pour plus d’information sur votre situation, n'hésitez pas à contacter notre service client au 01.84.80.89.85.

L'équipe d'Avostart.

Réponse du 20 janvier 2020