Cdi depuis juin 2013 congé parental

Bjr, en CDI depuis juin 2013 dans service à la personne.en congé parental 2016 à septembre 2018, je reprends AVS en CDD disponible mercredi,mon 1er employeur ne peut me trouver 30 h comme convenu, je démissionne ou j'abandonne quels risques ?
Question posée le 22 mai 2019
1 réponse

Réponse de l' Équipe Avostart

Bonjour, nous vous remercions pour votre question.
L’article 1103 du Code civil dispose que « les contrats légalement formés tiennent lieu de loi à ceux qui les ont faits ». Cela signifie qu’en signant un engagement, les parties consentent à supporter les obligations qu’elles se sont elles-mêmes créées.

Les parties au contrat doivent en outre garantir l’exécution du contrat de travail de bonne foi (article 1104 du Code civil). Ce principe général trouve parfaitement son application en matière de contrat de travail et il est expressément repris à l’article L. 1222-1 du Code du travail.

Le contrat de travail est ainsi régi par les règles communes au droit des contrats.

Pour plus d’information, n'hésitez pas à contacter l'un de nos conseillers au 01.84.80.89.85.

Réponse du 27 mai 2019