Garde à vue pour stupéfiants de mon fils mineur

Bonjour, mon fils de 17 ans vient de sortir de garde à vue et à une convocation pour le juge des enfants pour le 6 octobre 2020 pour motif, cède à autrui en vue de sa consommation personnelle de stupéfiants résine de cannabis
Doit t'on faire appel à un avocat des aujourd'hui
Question posée le 11 février 2020
Statut : nouvelle réponse reçue
1 réponse

Réponse de l'Équipe ekie

Bonjour,

Nous vous remercions pour votre question.

La garde à vue est une mesure de privation de liberté qui permet de détenir une personne temporairement lorsqu’elle est suspectée d'avoir commis ou tenté de commettre un délit ou un crime (qui sont des types d'infraction pénale).

⚖️ Article 63 du Code de procédure pénale : ""La durée de la garde à vue ne peut excéder vingt-quatre heures.""

⚠️Toutefois, la garde à vue peut être prolongée pour un nouveau délai de vingt-quatre heures au plus, sur autorisation écrite et motivée du procureur de la République

💡A quelles conditions ?

  • Si l'infraction que la personne est soupçonnée d'avoir commise ou tenté de commettre est un crime ou un délit puni d'une peine d'emprisonnement supérieure ou égale à un an
  • Si la personne gardée à vue ne peut être immédiatement déférée devant le juge

    Le gardé à vue dispose de droits, pour être accompagné par un avocat, n'hésitez pas à contacter notre service client au xx.xx.xx.xx.xx.

    L'équipe Avostart
Réponse du 11 février 2020