Un huissier me demande de payer pour le crédit suite au décès du co emprunteur

J’ai fait un credit cetelem avec ma mamie equi ces mise co emprunteur dans lassurence du credit il etait mentionner que si il lui arrivait quelque chose le credit serait annuler . Elle es decede en septembre 2018 et aujourdhui un hussier me dit que lassurence nas pas prise en compte et je dois payer 9000€ ? Que dois je faire ?
Question posée le 08 novembre 2019 | 1 réponse
Assurance crédit Saisie / Huissier
Equipe Avostart
Equipe Avostart

 Paris

Bonjour,

L'article R313-8 du code de la consommation dispose que la fiche standardisée d'information mentionnée à l'article L. 313-10 énonce de manière claire et lisible les principales caractéristiques de l'assurance ayant pour objet de garantir le remboursement d'un prêt soumis aux dispositions du chapitre III du titre Ier, dont le modèle est annexé au présent code.

Dès lors, la garantie décès intervient en cas de décès de la personne assurée. La prestation est le remboursement au prêteur du capital assuré.

Ainsi, l’ensemble des faits doivent être soumis à une analyse approfondie par un avocat qui dispose de l'expertise et du recul nécessaires pour vous conseiller.

Pour plus d'information, n'hésitez pas à nous contacter au 01.84.80.89.85.

L'équipe d'Avostart.

Réponse du 12/11/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec un avocat ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec un avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question