travail cdi temps partiel

Si j'effectue un travail en CDI temps partiel (2h/sem) payé par CESU après une précédente démission, et que ce CDI s'interrompt au bout de 13 semaines civiles après le début du contrat par rupture conventionnelle, pourrais-je bien prétendre aux ARE ?
Question posée le 16 mai 2019 | 1 réponse
Equipe Avostart
Equipe Avostart

 Paris

Bonjour, nous vous remercions pour votre question. Conformément aux articles L5421-1 et suivants du Code du travail, pour percevoir l'ARE, il faut être apte au travail, être en recherche d'emploi c'est à dire être inscrits comme demandeurs d'emploi et accomplir, à son initiative ou "sur proposition de l'un des organismes mentionnés à l'article L. 5311-2, des actes positifs et répétés en vue de retrouver un emploi, de créer, reprendre ou développer une entreprise". Pour plus d’information, n'hésitez pas à contacter l'un de nos conseillers au 01.84.80.89.85. L'équipe Avostart.

Réponse du 20/05/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec un avocat ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec un avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question