Suite à un abandon de poste, quand vais-je me faire licencier ?

Bonjour
Si je fais un abandon de poste mon employeur a combien de temps pour me licencier et si il traîne est ce que je peux commencer un autre travail merci
Question posée le 13 septembre 2019 | 1 réponse
Abandon de poste
Equipe Avostart
Equipe Avostart

 Paris

Bonjour,
Merci pour votre question.

L'employeur dispose d'un délai de 6 semaines maximum à compter de l'abandon de poste pour entamer la procédure lié à un licenciement.

Concernant votre nouvel emploi, conformément à l'article L1237-3 du Code du travail "Lorsqu'un salarié ayant rompu abusivement un contrat de travail conclut un nouveau contrat de travail, le nouvel employeur est solidairement responsable du dommage causé à l'employeur précédent dans les cas suivants: S'il est démontré que le nouvel employeur est intervenu dans la rupture ; Si le nouvel employeur a engagé un salarié qu'il savait déjà lié par un contrat de travail ; Si le nouvel employeur a continué d'employer le salarié après avoir appris que ce dernier était encore lié à un autre employeur par un contrat de travail. Dans ce cas, sa responsabilité n'est pas engagée si, au moment où il a été averti, le contrat de travail abusivement rompu par le salarié était venu à expiration, soit s'il s'agit de contrats à durée déterminée par l'arrivée du terme, soit s'il s'agit de contrats à durée indéterminée par l'expiration du préavis ou si un délai de quinze jours s'était écoulé depuis la rupture du contrat".

Pour plus d’information sur votre situation, n'hésitez pas à contacter l'un de nos conseillers au 01.84.80.89.85. L'équipe d'Avostart.

Réponse du 17/09/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec un avocat ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec un avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question