Bonjour, je souhaiterai savoir quel est le délai légal pour recevoir le solde de tout compte et les documents de fin de contrat sachant que j’ai reçu la lettre de licenciement le 04/05/19? Cordialement

Question posée le 15 mai 2019 | 1 réponse

Bonjour, nous vous remercions pour votre question. Le reçu pour solde de tout compte est un document délivré par l’employeur à la fin du contrat de travail. L’article L 1234-20 du Code du travail dispose que ce document fait l’inventaire des sommes versées au salarié lors de la rupture du contrat de travail. Pour plus d’information, n'hésitez pas à contacter l'un de nos conseillers au 01.84.80.89.85. L'équipe d'Avostart.

Vous êtes avocat ?

Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question