Rupture conventionnelle dans la fonction publique pour déménagement

Bonjour je voudrais savoir se qu il faut faire pour avoir l acceptation d une rupture conventionel dans la fonction public territorial et le delais et savoir quoi faire si c pas accepter mon motif est de rejoindre mon amis a 450 klm donc demenagement merci beaucoup
Question posée le 13 septembre 2019 | 1 réponse
Rupture conventionnelle

Bonjour,
la rupture conventionnelle est une nouveauté dans la fonction publique.
L'article 72 de la loi du 6 août 2019 de transformation de la fonction publique instaure la rupture conventionnelle pour les contractuels en CDI et, à partir de 2020, son expérimentation pour les fonctionnaires titulaires.
Selon votre situation, vous pourrez demander à bénéficier d'une rupture conventionnelle dès à présent ou en 2020, à condition de remplir les conditions.
Je vous propose de m'écrire si vous souhaitez que je vous conseille et que je vous accompagne dans cette démarche (b.rousseau.avocat@gmail.com).
Bien cordialement,
Bénédicte Rousseau
Avocate à la Cour

Réponse du 13/09/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec Maître Bénédicte ROUSSEAU ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec l'avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question