Rupture contrat période d’essais assistante maternelle, quel préavis ?

Mon assistante maternelle dont je dois le séparer car place en crèche , est actuellement dans sa période d’essais !
Contrat débuté le 01/10/2019 , période d’essais de 2mois ..
Elle dépends de la convention collective des assistantes maternelles que j’ai lu !
Article 5 et article 18

Mes questions car personnes ne dit la même chose :/

1er : combien de délais de prévenance
2eme : préavis ou pas ?
Question posée le 07 novembre 2019 | 1 réponse
Période d'essai
Equipe Avostart
Equipe Avostart

 Paris

Bonjour,

Nous vous remercions pour votre question.

Si un employeur souhaite rompre un contrat de travail pendant la période d'essai, il est tenu de respecter un délai de prévenance prévu par les articles L. 1221-25 et L. 1221-26 du Code du travail, sauf si une convention collective prévoit un autre délai.

La durée de ce délai dépend de la personne ayant initié la rupture et la durée de présence du salarié au sein de l'entreprise.

A titre d'exemple et l'article L. 1221-25 du Code du travail dispose que cette durée est de deux semaines lorsque le contrat de travail a été rompu par l'employeur et que le salarié est présent au sein de l'entreprise depuis plus d'un mois.

Pour plus d'information, n'hésitez pas à nous contacter au 01.84.80.89.85.

L'équipe d'Avostart.

Réponse du 22/11/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec un avocat ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec un avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question