Quelle est la législation concernant la rémunération contre un service rendu ?

J ai proposé à une amie de faire de la prospection pour l'aider à développer son entreprise. Elle me propose de me payer une commission à chaque nouveau client trouvé.
Est-ce qu'elle est dans l'obligation de me faire un contrat? Quelle est la limite entre un service rendu contre paiement et un travail effectif à déclarer? Quelles sont les lois à ce sujet?

Merci d'avance.
Question posée le 06 novembre 2019 | 1 réponse
Contrat de travail
Equipe Avostart
Equipe Avostart

 Paris

Bonjour,

L'article L120-3 du code du travail dispose que l'existence d'un contrat de travail peut être établie lorsque les personnes citées au premier alinéa fournissent directement ou par une personne interposée des prestations à un donneur d'ouvrage dans des conditions qui les placent dans un lien de subordination juridique permanente à l'égard de celui-ci.

Dès lors, l’ensemble des faits doivent être soumis à une analyse approfondie par un avocat qui dispose de l'expertise et du recul nécessaires pour vous conseiller.

Pour plus d'information, n'hésitez pas à nous contacter au 01.84.80.89.85.

L'équipe d'Avostart.

Réponse du 08/11/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec un avocat ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec un avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question