Bonjour, Je souhaiterais lancer une procédure auprès du tribunal des affaires familiales et je ne sais pas si je dois d’abord faire une demande d’aide juridictionnelle avant de trouver un avocat ou si je peux prendre un avocat par moi-même ?merci

Question posée le 10 mai 2019 | 1 réponse
Equipe Avostart
Equipe Avostart

 Paris

Bonjour, nous vous remercions pour votre question. Conformément à l'article 18 de la Loi n° 91-647 du 10 juillet 1991 relative à l'aide juridique "L'aide juridictionnelle peut être demandée avant ou pendant l'instance". Pour plus d’information sur votre situation, n'hésitez pas à contacter l'un de nos conseillers au 01.84.80.89.85.

Réponse du 13/05/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec un avocat ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec un avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique

Vous êtes avocat ?

Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question