Mon sourcis a expiré le mois de janvier et je veux l'effacer de mon casier

J ai décroché un cdi et comme jai un sourcis de 6 mois sur mon casier judiciaire cela m'empêche d'avancer , puis-je l'effacer de mon casier durant les deux mois a venir ? Merci d'avance
Question posée le 17 juillet 2019
Statut : nouvelle réponse reçue
1 réponse

Réponse de l'Équipe ekie

Bonjour, nous vous remercions pour votre question.

Certains éléments du casier sont effacés après un certain délai. Les condamnations prononcées pour contravention sont effacés après un délai de 3 ans.

Les dispositions relatives au contenu du casier judiciaire sont prévues à l'article 768 à 781 du Code de procédure pénale.

Pour plus d’information, n'hésitez pas à contacter l'un de nos conseillers au xx.xx.xx.xx.xx. L'équipe d'Avostart.

Réponse du 18 juillet 2019