mon mari ne participe pas aux dépenses

Mon mari pense à son bien être
Nous avons un bébé de 8 mois
Il ne participe pas aux dépenses
Quoi faire ?
Question posée le 16 juillet 2019 | 2 réponses
Garde d'enfant
Equipe Avostart

Avocat depuis  Paris

Madame,

Si vous êtes mariés, il existe des dispositions du code civil prévoyant l'obligation de contribution aux charges du mariage...vous pourriez en demander le bénéfice à l'occasion d'une procédure judiciaire.

Cordialement

Réponse du 18/07/2019

Equipe Avostart
Equipe Avostart

 Paris

Bonjour, nous vous remercions pour votre question.

Aux termes de l'article 371-2 du Code civil "Chacun des parents contribue à l'entretien et à l'éducation des enfants à proportion de ses ressources, de celles de l'autre parent, ainsi que des besoins de l'enfant.

Cette obligation ne cesse pas de plein droit lorsque l'enfant est majeur".

Pour plus d’information, n'hésitez pas à contacter l'un de nos conseillers au 01.84.80.89.85.

L'équipe d'Avostart.

Réponse du 17/07/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec un avocat ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec un avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question