Mon ex conjointe me prive de mes enfants alors que je lui donne de l'argent

Bonjour mon ex conjointe me refuse la garde de mes enfant sur fond de chantage financier et affectif e, jai reconnu mon premier enfant avec elle car nous en avons 2 et elle a fait changer mon nom de famille par le sien en a elle le droit . Dois je engager des démarches en justice afin d'avoir un droit de garde reglo et que mes enfants puissent porter mon nom ? Merci d'avance
Question posée le 07 novembre 2019 | 1 réponse
Garde d'enfant
Equipe Avostart
Equipe Avostart

 Paris

Bonjour, nous vous remercions pour votre question.

Conformément aux dispositions de l’article 373-2-7 du Code civil, le Juge aux Affaires Familiales peut intervenir que les parents soient mariés ou non. Un cadre juridique pourra donc être dégagé afin de régler les modalités de garde d’enfant.

Pour plus d’information, n'hésitez pas à contacter notre service client au 01.84.80.89.85.
L'équipe d'Avostart.

Réponse du 08/11/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec un avocat ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec un avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question