Mon employeur peut-il m'obliger à faire du ménage

Mon employeur a t-il le droit de m'imposer à faire du ménage dans ses bureaux alors que je suis assistante de vie ?
Question posée le 12 août 2019 | 1 réponse
Contrat de travail
Equipe Avostart
Equipe Avostart

 Paris

Bonjour nous vous remercions pour votre question.

Conformément à l'article 1103 du Code civil "Les contrats légalement formés tiennent lieu de loi à ceux qui les ont faits"".

Ainsi, chaque partie au contrat est tenue de respecter les obligations prévues dans le contrat.

Pour plus d’information sur votre situation, n'hésitez pas à contacter l'un de nos conseillers au 01.84.80.89.85.
L'équipe Avostart.

Réponse du 13/08/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec un avocat ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec un avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question