Marié sous le régime aux acquêts, puis-je divorcer et mettre un bien en vente?

Je suis marié sous le régime de la communauté aux aquets, puis je commencer la procesure de divorce tout en mettant notre bien en commun en vente sans avoir à payer des frais de partage au notaire ?
Question posée le 06 novembre 2019 | 1 réponse
Divorce Vente
Equipe Avostart
Equipe Avostart

 Paris

Bonjour,

L'article 1400 du Code civil dispose que chacun des époux a le pouvoir d'administrer seul les biens communs et d'en disposer, sauf à répondre des fautes qu'il aurait commises dans sa gestion.

Ainsi, les actes accomplis sans fraude par un conjoint sont opposables à l'autre.

Dès lors, l’ensemble des faits doivent être soumis à une analyse approfondie par un avocat qui dispose de l'expertise et du recul nécessaires pour vous conseiller.

Pour plus d'information, n'hésitez pas à nous contacter au 01.84.80.89.85.

L'équipe d'Avostart.

Réponse du 08/11/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec un avocat ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec un avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question