La mère de mon fils et ceci malgré la décision du juge refuse de me le donner

La mère de mon fils et ceci malgré la décision du juge, refuse de me donner mon enfant. Elle a décidé que cet été, elle en aurait la garde en août, ce qui ne m'arrangait pas. je lui ai demandé un accord qu'elle a refusé. Elle a donc décidé de le gardé tout l'été. Elle est très aggresive dans ses propos et parfois éteint son téléphone et refuse de me le donner lorsque je viens. Que faire ?
Question posée le 13 août 2019 | 1 réponse
Garde d'enfant
Equipe Avostart
Equipe Avostart

 Paris

Bonjour, nous vous remercions pour votre question.

Aux termes de l'article 227-5 du Code pénal "Le fait de refuser indûment de représenter un enfant mineur à la personne qui a le droit de le réclamer est puni d'un an d'emprisonnement et de 15 000 euros d'amende".

Pour plus d’information, n'hésitez pas à contacter l'un de nos conseillers au 01.84.80.89.85. L'équipe Avostart

Réponse du 14/08/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec un avocat ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec un avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question