Je me suis mariée avec un homme déjà marié

Bonjour je me suis mariée il y a un an mais mon mari est déjà marié. J.ai les preuves. Souhaite annuler mon mariage. Je suis intérimaire et souhaite un avocat pas dans le 77
Question posée le 9 août 2019
1 réponse

Réponse de l'Équipe Avostart

Bonjour, nous vous remercions pour votre question.

L'article 146-1 du Code civil dispose que "on ne peut contracter un second mariage avant la dissolution du premier".

Le mariage contracté alors que l'autre époux est marié n'est donc pas valable aux yeux de la loi.

Pour plus d'information, n'hésitez pas à contacter l'un de nos conseillers au 01 84 80 89 85.
L'équipe Avostart

Réponse du 13 août 2019