Je me sépare de mon conjoint

Bonjour, je me separe de mon conjoint après 20 ans de vie commune. Nous avons une petite fille de 10 ans et nous sommes ni mariés ni pacses. Aucun bien en commun puisque locataire. Mon ami veut que l on s arange entre nous qu il n y est rien d etablie officiellement mais j ai peur pour l enfant et l évolution dans l avenir. Quelle démarche pour l obliger à suivre une visite devant un jaf. Merci de
Question posée le 16 juillet 2019 | 2 réponses
Séparation
Equipe Avostart

Avocat depuis  Paris

Chère Madame,

Afin de sécuriser les modalités d'exercice de l'autorité parentale, vous pouvez saisir le juge aux affaires familiales même si votre ex-compagnon ne le souhaite pas. Vous soumettrez vos demandes, si Monsieur est d'accord un accord pourrait être homologuée, à défaut le juge aux affaires familiales tranchera en fonction de l'intérêt de l'enfant.

Cordialement,

Aurélie VOISIN

Réponse du 18/07/2019

Equipe Avostart
Equipe Avostart

 Paris

Bonjour, nous vous remercions pour votre question.

Conformément aux dispositions de l’article 373-2-7 du Code civil, le Juge aux Affaires Familiales peut intervenir que les parents soient mariés ou non. Un cadre juridique pourra donc être dégagé afin de régler les modalités de garde d’enfant.
Pour plus d’information, n'hésitez pas à contacter l'un de nos conseillers au 01.84.80.89.85.
L'équipe d'Avostart.

Réponse du 17/07/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec un avocat ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec un avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question