gardienne immeuble jours congé

Bonjour maître,
Je suis Gardienne d'immeuble et je doit me déplacer au Portugal pour le décès de mon père .
De combien de jour on à le droit s'il vous plaît ?
Je vous remercie en avance
Cordialement.
Question posée le 09 avril 2019 | 1 réponse
Congés payés Travail
Pierre MOREAU DE BELLAING

Avocat depuis  Lyon

Bonjour Madame,

Tout d'abord, je me permets de vous présenter mes sincères condoléances

En ce qui concerne votre question, l'article L.3142-4 du Code du travail vous permet de bénéficier d'un congé de 3 jours en cas de décès de l'un de vos parents (votre convention collective étant moins favorable c'est ce délai légal de 3 jours qui s'applique).

Vous souhaitant bon courage face à ces circonstances difficiles.

Cordialement

Réponse du 10/04/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec Maître Pierre MOREAU DE BELLAING ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec l'avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question