Famille de mon mari dispose t'elle d'un droit de regard sur mon compte bancaire

est-ce que la famille de mon mari a un droit de regard sur le relevé de compte bancaire de mon mari ?
ils m'accusent de dépenser l'argent de mon mari.
Nous sommes mariés légalement depuis 2016.
A mon insu, ils ont emmené mon mari de 91 ans à la banque
Question posée le 20 août 2019 | 1 réponse
Mariage
Equipe Avostart
Equipe Avostart

 Paris

Bonjour, nous vous remercions pour votre question.

En principe, chaque compte bancaire est secret, c'est à dire que les informations concernant les transactions du titulaire du compte ne sont pas transmises. De plus, une obligation de secret professionnel pèse sur le banquier (article L 511-33 du Code monétaire et financier).

Cependant, il est possible de faire signer une procuration, à un membre de sa famille par exemple, pour qu'il ou elle bénéficie d'un droit de regard sur le compte bancaire en question.

Pour plus d'informations, n'hésitez pas à contacter l'un de nos conseillers au 01 84 80 89 85
L'équipe Avostart

Réponse du 22/08/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec un avocat ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec un avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question