divorcent mari enfants mineurs

Bonjour

Je souhaitais savoir en divorcent de.mon.mari nous avons 2 enfants mineurs puis déménager en Bretagne sachant que lui habite l île de France...
Dois je tout les 15 jours emmener les petits à mes frais ?

Merci beaucoup
Cordialement
Question posée le 14 mai 2019 | 1 réponse
Divorce
Equipe Avostart
Equipe Avostart

 Paris

Bonjour, nous vous remercions pour votre question.
Conformément aux dispositions de l’article 373-2-7 du Code civil, le Juge aux Affaires Familiales peut intervenir que les parents soient mariés ou non. Un cadre juridique pourra donc être dégagé afin de régler les modalités de garde d’enfant. Pour plus d’information, n'hésitez pas à contacter l'un de nos conseillers au 01.84.80.89.85.

Réponse du 16/05/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec un avocat ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec un avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question