Divorcée vis seule quitter cdi

Bonjour Maître,
Je suis divorcée et vis seule, je viens de prendre un appartement pour me reprocher de mes enfants. Cela m’oblige à quitter mon cdi. J’ai demander un repture co le patron à refuser. Quelle possibilité ai je pour l’avoir?
Cordialemen
Question posée le 21 mai 2019
1 réponse

Réponse de l' Équipe Avostart

Bonjour, nous vous remercions pour votre question. Bonjour, nous vous remercions pour votre question.
Conformément aux dispositions de l’article L1237-11 du Code du travail, l’un des critères de la rupture conventionnelle est l’accord des deux parties, donc de l’employé et de l’employeur. Ainsi une rupture conventionnelle du contrat de travail ne saurait être imposée à l’une des deux parties. Autrement, il est possible de rompre le CDI par l'abandon de poste, le licenciement, la démission. Pour plus d’information, n'hésitez pas à contacter l'un de nos conseillers au 01.84.80.89.85. L'équipe d'Avostart

Réponse du 23 mai 2019