curatelle renforcée renouvelée

Maître , sous curatelle renforcée à ma demande depuis 2011, renouvelée et aménagée en 2016 je souhaites mettre fin en urgence à cette mesure avec avis favorable du psy assurant mon suivi à l'hôpital. Une procédure type urgente est-elle possible?
Question posée le 12 mai 2019 | 2 réponses
Equipe Avostart
Equipe Avostart

 Paris

Bonjour, nous vous remercions pour votre question.

Selon l'article 442 du Code civil, la mesure de curatelle peut prendre fin :

à tout moment si le juge décide qu'elle n'est plus nécessaire, à la demande du majeur ou de toute personne habilitée à demander une mise sous curatelle, après avis médical.
à l'expiration de la durée fixée, en l'absence de renouvellement,
si une mesure de tutelle remplace la curatelle.

Pour plus d’information, n'hésitez pas à contacter l'un de nos conseillers au 01.84.80.89.85. L'équipe d'Avostart.

Réponse du 14/05/2019

Equipe Avostart
Equipe Avostart

 Paris

Bonjour, nous vous remercions pour votre question.

Selon l'article 442 du Code civil, la mesure de curatelle peut prendre fin :

à tout moment si le juge décide qu'elle n'est plus nécessaire, à la demande du majeur ou de toute personne habilitée à demander une mise sous curatelle, après avis médical.
à l'expiration de la durée fixée, en l'absence de renouvellement,
si une mesure de tutelle remplace la curatelle.

Pour plus d’information, n'hésitez pas à contacter l'un de nos conseillers au 01.84.80.89.85. L'équipe d'Avostart.

Réponse du 14/05/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec un avocat ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec un avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question