contrat rompu,sans présentation du contrat de travail,pas de copie URSSAF remis

les patrons de la brasserie ont rompu mon CDD au bout de 3 jours par lettre AR suite à un désaccord des conditions de travail et m’ont envoyé 3 semaines plus par lettre AR mon contrat de travail que je n’avais toujours pas signé ainsi que tous les documents de fin de contrat. Quels sont mes droits et obligations ?
Question posée le 14 août 2019 | 1 réponse
CDI / CDD Contrat de travail
Equipe Avostart
Equipe Avostart

 Paris

Bonjour, nous vous remercions pour votre question.

Conformément à l'article L1243-1 du Code du travail, le contrat à durée déterminée (CDD) peut faire l'objet d'une rupture anticipée à certaines conditions. La fin du CDD peut entraîner le versement d'indemnités.

Pour plus d’information, n'hésitez pas à contacter l'un de nos conseillers au 01.84.80.89.85.

L'équipe d'Avostart.

Réponse du 14/08/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec un avocat ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec un avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question