colocation maison taxe habitation

Bonjour, je vis actuellement en colocation dans une maison avec 4 autres colocataires. Il est considéré meublé sauf les chambres. Qui doit payer la taxe d'habitation ?
Question posée le 17 mai 2019 | 1 réponse
Equipe Avostart
Equipe Avostart

 Paris

Bonjour,Nous vous remercions pour votre question.

Si le logement est occupé par plusieurs personnes (concubins ou colocataires), il est établi une seule taxe d'habitation au nom de l'un des occupants ( article 1408 du Code général des impôts)

C'est donc cet occupant qui devra payer la taxe d'habitation.

Pour plus d’information sur votre situation, n'hesitez pas à contacter l'un de nos conseillers au 01.84.80.89.85.

Réponse du 20/05/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec un avocat ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec un avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question