changer demande de divorce amiable en divorce pour faute grave

le 6 février 2018, ma femme demande le divorce qui pour l instant est a l amiable.(nous avons 2 enfants de 4 et 5 ans). je suis parti de la maison le 12 juillet 2018 (ordonnance de non conciliation du 12 juin 2018). je viens de découvrir que madame a depuis bientôt 1 an une relation stable avec nouveau compagnon alors que le divorce n est pas prononcé et que nous habitions encore ensemble. puis-je demander le divorce pour faute grave pour pouvoir entre autre avoir la garde des enfants?
Question posée le 14 août 2019 | 2 réponses
Divorce

Bonjour, Afin de pouvoir vous apporter une réponse précise, je vous invite à prendre attache avec mon cabinet. Votre bien dévouée. Corine Serfati

Réponse du 15/08/2019

Equipe Avostart
Equipe Avostart

 Paris

Bonjour, nous vous remercions pour votre question.

Au terme de l'article 242 du Code civil, ""Le divorce peut être demandé par l'un des époux lorsque des faits constitutifs d'une violation grave ou renouvelée des devoirs et obligations du mariage sont imputables à son conjoint et rendent intolérable le maintien de la vie commune"".

Par ailleurs, conformément aux dispositions de l’article 212 du Code civil, les époux se doivent fidélité, secours, respect et assistance jusqu’au prononcé du divorce.

Pour plus d’information, n'hésitez pas à contacter l'un de nos conseillers au 01.84.80.89.85.
L'équipe d'Avostart.

Réponse du 14/08/2019

Besoin d'échanger plus en détails avec un avocat ?

Nous vous proposons une consultation juridique de 20 minutes par téléphone avec un avocat, au cours de laquelle vous pourrez discuter en profondeur des détails de votre situation, en toute confidentialité.

Démarrer ma consultation juridique
Vous êtes avocat ?
Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question