Contre-expertise dans le cadre d'un jugement rendu par le JAF

Bonjour,

Je souhaiterais savoir s il est possible de réaliser une contre expertise dans le cadre d un jugement aux affaires familiales pour la garde d un enfant.
Question posée le 31 mars 2021
1 réponse
Maître Mourad Battikh

Réponse de Maître Mourad Battikh

Avocat à Paris

Chère Madame,

Vous souhaitez savoir s’il est possible de réaliser une contre-expertise dans le cadre d’un jugement aux affaires familiales pour la garde d’un enfant.

Afin de fixer la résidence d’un enfant, le juge prend en considération certains éléments conformément à l’article 373-2-11 du Code civil.

Vous avez effectivement la possibilité de faire une demande de contre-expertise sur le fondement des articles 245 et 283 du code de procédure civile.

Le juge aux affaires familiales peut répondre favorablement ou non à votre demande. Il serait judicieux de vous faire assister par un avocat afin d’obtenir une réponse favorable.

Nous nous tenons à votre disposition pour toute information complémentaire.

Bien cordialement,

Cabinet Battikh et associés.

Réponse du 31 mars 2021