Bonjour j ai fait un prêt de 8000euros à mon ancien petit ami. Nous nous sommes séparés et il refuse de me rembourser. Puis je porter plainte pour abus de confiance? En ayant des preuves en ma possession?

Question posée le 10 mai 2019 | 1 réponse

Bonjour, nous vous remercions pour votre question. L’abus de confiance est défini à l'article 314-1 du Code pénal comme étant « le fait pour une personne de détourner au préjudice d'autrui des fonds, des valeurs ou un bien quelconque qui lui ont été remis et qu'elle a accepté à charge de les rendre, de les représenter ou d'en faire un usage déterminé. » Pour plus d’information, n'hésitez pas à contacter l'un de nos conseillers au 01.84.80.89.85. L'équipe d'Avostart.

Vous êtes avocat ?

Répondre à cette question vous permet d'augmenter votre visibilité en ligne et de prendre contact avec l'internaute.
Répondre à la question